Портфолио свадебного фотографа – его визитная карточка

Отсняв несколько свадеб, вы наконец-то решили, что настало время обзавестись портфолио. Потенциальные клиенты просят показать свои работы, и вы понимаете, что ваши снимки на экране монитора или планшета не производят должного впечатления, даже если они прекрасного качества. Простенький снимок, напечатанный на фотобумаге большого формата, смотрится куда привлекательней. И тут встает вопрос, какие снимки и как напечатать, чтобы получить наилучший результат. Некоторые начинающие свадебные фотографы просто печатают свои лучшие снимки форматом 20х30см и складывают их в папку или альбом, чтобы потом показывать потенциальным клиентам качество своей работы.

Да, такой набор снимков вызовет у молодых людей восхищение, они даже похвалят ваше мастерство, но предложения воспользоваться вашими услугами от них, вы, скорее всего не услышите. Их просто напугает хаос разноплановых, хоть и красивых работ, тем более с разных свадеб. Им нужен свадебный фотограф, который сможет запечатлеть все моменты свадебного торжества, а не только отдельные моменты. Не увидев других, даже простых снимков со свадьбы, они дорисуют их в своем воображении не в самых привлекательных красках.

Все, кто пробовал таким образом составлять свое портфолио, вскоре поняли, что лучше уж обойтись без него, чем терять потенциальных клиентов.
Свадебный фотограф и просто фотограф – это две разные профессии, которые включают в себя множество индивидуальных составляющих. Как раз такой особенностью является портфолио. Помните, портфолио свадебного фотографа, которое вы будете показывать молодым парам (потенциальным клиентам) должно содержать фотографии СО ВСЕЙ СВАДЬБЫ, а не только избранные, это даст им понять, что вы в состоянии справится со своей работой целиком. Эти фотографии не должны быть в цифровом варианте, а напечатанными на форматах не меньше 20*30 см. Самым оптимальным вариантом будет свадебная фотокнига, которая и является конечным продуктом каждого свадебного фотографа.