Детки растут очень быстро, но человеческая память к сожалению не в состоянии удержать столь быстротечные мгновения нашей жизни. Трепетное чувство охватывает нас в моменты, когда мы рассматриваем этапы их становления. Вот на фотографии малыш смотрит на нашь мир удивленными глазами, а вот он уже делает первые шаги. На этой фотографии – первоклассник с огромным букетом. Мелькают снимки новогодних утренников, летних каникул, школьных конкурсов, и наконец вот он – выпускной бал! Детки взрослеют, возможно, быстрее, чем мы бы того хотели, а горести и радости прошедших дней остаются в наших дальних уголках души.

Фотоснимки помогают нам снова пережить мгновения тихой грусти и нежности, благодаря фотографиям мы не забываем трогательные и забавные семейные предания. Память связывает людей разных поколений, она неразрывна, до тех пор пока мы помним их лица. Этом тоже заслуга семейного фотографа. Сейчас возрождается мода на фотоальбомы. Довольно многие родители ищут возможности устроить фотосессию вместе с детьми. Это прекрасное решение. Потому что совместные фотосъемки не только оставят добрые воспоминания, но и сумеют скрепить семейные узы.

Детская фотосъемка

Это искусство и творчество. Работа детского профессионального фотографа, порой, требует таланта видеть необычное в обычном. Фотограф, как добрый волшебник, способен превратить обыденную сценку в невероятно интересный кадр. Но для этого надо уметь видеть мир глазами ребенка. Профессинальный детский фотограф – это человек, который должен быть и учителем, и психологом в одном лице. Доверие и непосредственность малыша перед фотокамерой являются залогом удачной фотосъемки.

Я, как детский и семейный фотограф, вижу свою цель в том, чтобы не повторимая личность ребенка нашла отражение в снимках наиболее полно, но это возможно только тогда, когда ребенок раскрепощен. По этой причине я не стараюсь вмешиваться в процесс фотосъемки, а лишь мягко направляю его движение в нужное русло. Ведь давно известно, что дети – это лучшие творцы, нужно только суметь уловить эмоции и чувства, которые переполняют их. Не стоить просить малышей позировать перед фотокамерой и постоянно смотреть в объектив фотокамеры. Задача детского фотографа – словить и запечатлеть яркий, интересный кадр, в котором живет волшебство детства.

При этом важно, чтобы заказчик также разделял стиль и мировоззрение профессионального фотографа. Даже известный суперпрофессиональный детский фотограф не оправдает ваших ожиданий, если ваши взгляды на результат работы не совпадут. Фотография – процесс очень творческий, и дабы родилось чудо, соавторами должны быть люди по обе стороны фотокамеры.